UCV 上田ケーブルビジョン

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

HOMEUCVの番組今月の見どころ

UCVの番組

UCV1の見どころ(121ch)

第25回 平成ロボコン大会 10月31日(水)

小中学生が手作りのロボットを操作するロボットコンテスト「平成ロボコン大会」が10月27日(土)に開催されます。子どもたちに「ものづくり」の楽しさを知ってもらおうと1994年に始まった大会は、今年25回目を迎えます。

自作のロボットを操作して、競技フィールドに散らばったペットボトルや空き缶などをそれぞれ指定された場所に運ぶこの競技。参加者は2人1組で「ビギナークラス」と「一般クラス」に分かれ、4回の講習会を通してロボットを完成させます。講習会では地元企業の技術者や大学生がスタッフとして指導にあたります。
大会では各チームが工夫を凝らして作ったロボットが熱戦を繰り広げます。また、成績上位者は全国大会に進むことができます。
今年はどんなロボットが登場し、どんな戦いを見せてくれるでしょうか。25回目を記念して競技のBGMも一新し、新たな雰囲気で行われる大会の模様をお送りします。
観戦におでかけください。
10月27日(土)13時~
上田城跡公園第二体育館

【生中継】上田地域産業展2018 10月26日(金)8時55分~

地域の最新技術や商品を広く内外に発信する上田地域産業展。今年は101の企業・団体が出展し、上田城跡公園体育館を会場に開催されます。また併催イベントとして、昨年に引き続いて農民美術の実演・体験や、リサイクル率99%を誇る産業廃棄物処理業者 株式会社ナカダイが運営する「モノ:ファクトリー」による出展・出張ワークショップなどが行われます。
会場の様子や注目のブースを生中継でお伝えします。


ふるさとのたすきつないで60年
真田地域一周駅伝 10月29日(月)

10月21日(日)に上田市真田町で「真田地域一周駅伝大会」が開かれます。これは旧真田町時代から続き、今年で60回を迎える伝統行事です。
大会には分館対抗の部と一般の部があります。分館対抗の部では、地区内の中学生や高校生、大人たちが一緒になってチームを作り地元の誇りをかけて走ります。沿道では住民たちが大きな声援を送ります。
駅伝大会の60年の歩みを振り返りながら、地域の人たちの思いを聞きます。
※大会の模様は分館対抗の部を中心にお送りします。

第32回上田古戦場ハーフマラソン 10月20日(土)

10月7日(日)に開催予定の上田古戦場ハーフマラソンには、上田市のほか県内外から2,111人が参加します。距離や年齢に応じた種目が複数用意されていて、ランナーたちは県営上田野球場をスタートし、最長21.0975kmのコースを走ります。
今年の大会には、箱根駅伝で山の神と称された柏原竜二さんがゲストランナーとして参加するのも話題の1つ。
スタート及びゴールシーンを中心にお送りします。

■一挙放送 平成30年度 長野県立歴史館講座 (UCV1)

◎信州学講座 2日(火)放送
 第1回 歴史館から信州学を考える 講師:笹本正治さん(5/26収録)
 第2回 古墳時代研究からわかる科(しな)野(の)の成立 講師:西山克己さん(6/9収録)
 第3回 室町時代諏訪信仰を広げたのは誰だ 講師:村石正行さん(6/23収録)
 第4回 拾ヶ堰-近代安曇平における用水路の到達点 講師:逸見大吾さん(7/7収録)
◎考古学講座 16日(火)放送
 第1回 温暖化への適応~旧石器時代から縄文時代へ~ 講師:大竹憲昭さん(5/12収録)
 第2回 寒冷化に備える~縄文中期・後期、中部高地縄文人の知恵~ 講師:寺内隆夫さん(6/2収録)
 第3回 石器の消滅~弥生中期から後期への移行~ 講師:町田勝則さん(6/30収録)
 第4回 シナノから科野へ 講師:西山克己さん(7/21収録)

■ 講演会・講座ほか(UCV1・UCV2)

放送日 タイトル・講師 収録日・会場 チャンネル
1日(月) 菅平高原アリーナ竣工式 8/31 上田市菅平高原 UCV1
2日(火) 東御市海野宿にぎわい夏祭り 8/25 東御市海野宿 UCV1
7日(日) 上田市仁古田自治会 神楽奉納 区内巡回奉納、公民館奉納上演前半 9/22 上田市仁古田公民館ほか UCV1
塩田の歴史・文化を学ぶ集い 「火山噴火のメカニズム」
火山噴火はどこでどのようにして起こるか    講師:甲田三男さん
8/25 塩田公民館 UCV1
9日(火) 日本青年会議所北陸信越地区 長野ブロック協議会
第49回長野ブロック大会in上田
人を見る目を養い個の成長を最大限に引き出す。~チームビルディング~
講師:白尾秀人さん
9/9 上田市サントミューゼ UCV1
10日(水) 法輪寺 稚児行列と本堂増築を祝う法要 9/8 上田市八木沢 UCV1
11日(木) 家庭菜園の楽しみ方講座       講師:山宮君夫さん
~秋野菜の手入れ 前編~
10/5 真田中央公民館 UCV2
12日(金)  ~秋野菜の手入れ 後編~
13日(土) 地域の文化を支えた人々 彫刻家 小林三郎   講師:竹田三郎さん 9/22 上田情報ライブラリー UCV1
14日(日) 上田市仁古田自治会 神楽奉納 公民館奉納上演後半 9/22 上田市仁古田公民館 UCV1
22日(月) 新上田自由大学歴史学教室 関が原の戦い   講師:原田和彦さん 9/15 上田市立上田図書館 UCV1
23日(火) 上田市立真田図書館 第3回真田塾 家臣・綱家がみた真田丸!
講師:大野泰広さん/対話者:宮下俊哉さん
9/29 真田中央公民館 UCV1
28日(日) 奈良時代を学ぶ 第5回   講師:倉澤正幸さん 10/6 信濃国分寺資料館 UCV1

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV1の番組表はこちら

 

UCV2の見どころ(122ch)

中学校文化祭合唱コンクール

9月下旬に行われた中学校文化祭から、合唱コンクールの模様を放送します。生徒たちの練習の成果をご覧ください。

放送日 学校名
15日(月)  上田市立第一中/第二中
16日(火)        第四中/第五中
17日(水)        第六中/塩田中
18日(木)        真田中/坂城町立坂城中
19日(金)  東御市立東部中/北御牧中

 

■2018信州総文祭

放送日 催し物 収録日・会場
2日(火)  「吹奏楽部門」 交流会 8/9、10 松本市キッセイ文化ホール
3日(水)  「吹奏楽部門」 開会式~No.12/No.13~1日目講評
4日(木)  「吹奏楽部門」 2日目
 「器楽・管弦楽部門」 交流会 8/8、9 長野市ホクト文化ホール
5日(金)  「器楽・管弦楽部門」 開会式~No.11/No.12~講評
8日(月)  「器楽・管弦楽部門」 2日目開演式~No.40/No.41~閉会式
9日(火)  「合唱部門」 開会式~No.22 8/11 長野市ホクト文化ホール
10日(水)  「合唱部門」 No.23~閉会式
11日(木)  「マーチングバンド・バトントワリング部門」 8/9 エムウェーブ
 「産業(家庭)部門」  8/11 下諏訪総合文化センター
12日(金)  「軽音楽部門」  8/11 長野市芸術館

■ イベント

放送日 催し物 収録日・会場
6日(土) 上田第一中学校・丸子北中学校「野球部OB(現役高校3年生) 交流試合」 8/16 長野オリンピックスタジアム
第23回信州爆水RUNin依田川 8/5 依田川(旧丸子町)
7日(日) 第23回夢ひろば『ハートふる街川辺町』どんとこい祭り 8/25 カネテック(株)駐車場
13日(土) 第12回千曲荘病院祭「広がれ☆笑顔の輪」 
 アトラクション(メインステージ/西棟会議室)
9/9 千曲荘病院
14日(日)  医師講話
上田北部リーグソフトボール (内野側3試合) 8/19 北小学校グラウンド
17日(水) 第27回巨峰の王国まつり ~ハーモニードラム&ダンス~ 9/15 東御市中央公園
18日(木) 第6回東御市社会福祉大会シンポジウム 8/11 東御市中央公民館
20日(土) 第19回コトヒラ杯 スポーツ少年団野球大会①② 9/9 東御市中央公園グラウンド
21日(日) 東信ハワイアン・フェスティバル 9/2 上田市サントミューゼ
21日(日) 日本体育大学体操部 ~演技発表~ 8/30 東御市中央公園第一体育館

■ 音楽

放送日 催し物 収録日・会場
7日(日) 上田アンサンブル・オーケストラ「コンチェルト・パレード」 9/9 東御市サンテラスホール
14日(日) 上田千曲高校吹奏楽班「第9回定期演奏会」 9/17 上田市サントミューゼ
27日(土) 上田高校吹奏楽団OB・OG会(松奏会)「第4回吹奏楽を楽しむ会」 9/30 上田文化会館
28日(日) 上田市立第三中学校吹奏楽部「第8回SAN☆CHU CONCERT」 9/30 第三中学校体育館

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV2の番組表はこちら

※このホームページの表示金額は特別の記載がない限り税別です。

お問合せ

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)