UCV 上田ケーブルビジョン

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

HOMEUCVの番組今月の見どころ

UCVの番組

UCV1の見どころ(121ch)

中学生(U-15)サッカーリーグ戦

上田地域では、今年も各学校のサッカー部やクラブチームに所属する中学生がフィールドを駆け熱戦を繰り広げています。5月に行われた各リーグの試合から、上田地域の19チームがプレーする合計13試合を放送します。

中学生のサッカーは日本サッカー協会の主催するU-15の全国大会を頂点に、各県、地域単位にリーグ戦が開催されています。上田地域のチームは県1部、県2部、東信1部、東信2部、東信3部に分かれてリーグ戦を戦っています。
5月3日、塩田中グラウンドで塩田中と上田四中の試合が行われました。当日は朝まで雨が降っていたため、関係者全員でグラウンドを整備後予定の1時間遅れで試合がスタート。選手たちは声援を受けながら全力でボールを追いかけました。

放送予定
4日(月) 東部中 × 丸子中 (東信1部 5月3日収録)
5日(火) 上田一中 × 臼田中 (東信1部 5月3日収録)
6日(水) サームB  × 上田二中 (東信1部 5月3日収録)
7日(木) 塩田中 × 上田四中 (東信1部 5月3日収録)
10日(日) 上田五中 × エアフォルク (東信2部 5月3日収録)
14日(木) 上田ジェンシャン ×  FCリガーレ (県2部 5月6日収録)
16日(土) 上田四中B × 丸子北中 (東信2部 5月6日収録)
18日(月) 上田三中 × 軽井沢中 (東信2部 5月6日収録)
19日(火) 真田中 × 佐久東中 (東信3部 5月6日収録)
20日(水) 上田一中B  × 依田窪南部中 (東信3部 5月6日収録)
24日(日) 上田六中 × アルティスタB (東信3部 5月6日収録)
25日(月) リガーレB  × 浅科中 (東信2部 5月12日収録)
27日(水) アルティスタJYFC  ×  松本山雅FC B (県1部 5月26日収録)

 

自由な遊びから自由に学ぶ カメレオンパーク 8日(金)

「子どもたちが遊べる場所が少ない」。
これは権田克敏さんが上田市に帰ってきて感じたことです。それまで住んでいた群馬県には子どもたちの徒歩圏内にいくつも公園がありました。

帰郷後、近所にあった居酒屋の土地と建物を購入した権田さんは、建築業を営む弟の謙二さんとともに一大プロジェクトを開始しました。権田兄弟の目標は、「子どもが自由に何でも体験できる場所」を提供すること。子どもたちの個性を大切にし、それぞれが持つ多種多様なカラーを出せる場にしていきたいという思いから「カメレオンパーク」と名付けられた施設には、完成前から子どもたちの集う姿がありました。

 

スポーツ中継も充実! UCVで地元のチームを応援しよう!

◎北信越フットボールリーグ1部 アルティスタ浅間 〔第5節〕 VS JAPAN.S.C戦

 6月17日(日)10:50~

 7月以降もアルティスタ浅間のホームゲームを生中継!

◎第100回全国高校野球選手権記念長野大会  組み合わせ抽選会

 6月23日(土)13:45~
 会場:安曇野スイス村サンモリッツ

 県内ケーブルテレビ局共同制作

議会中継

上田市議会【UCV1】
 ●市長提案説明 8日(金)25時
 ○一般質問 11日(月)~13日(水)9時30分
 ●委員長報告 29日(金)25時

坂城町議会【UCV2】
 ○一般質問 11日(月)~13日(水)9時

東御市議会【とうみチャンネル】
 ○一般質問 12日(火)・13日(水)9時

※●は収録放送

 

高齢者のインターネット利用に潜む危険と対策 その3 9日(土)

5月24日開催の、インターネット社会の「安全」「安心」を考える講座を放送します。
対象は主に高齢者やその家族。「詐欺被害にあわないために!」をテーマにお届けします。

 ◎講師 一般社団法人セーフティネット総合研究所
     南澤信之さん

 

■ 講演会・講座(UCV1・UCV2)

放送日 タイトル・講師 収録日・会場 チャンネル
1日(金) 上田地球を楽しむ会 講演会「火山灰層から見える上田地域の地質」            講師:山辺邦彦さん(元上小理科教育研究会会長) 4/22 上野が丘公民館 UCV2
3日(日) 米津福祐展「家族のカタチ」ギャラリートーク 5/13 青木村郷土美術館 UCV1
6日(水) 坂城町日名沢区 延命地蔵尊祭 5/13 坂城町日名沢区 UCV1
7日(木) 家庭菜園の楽しみ方講座   講師:山宮君夫さん
~夏野菜の作り方 前編~
6/1 真田中央公民館 UCV2
8日(金)  ~夏野菜の作り方 後編~
9日(土) 高齢者のインターネット利用に潜む危険と対策 その3
講師:南澤信之さん
5/24 上田情報ライブラリー UCV1
14日(木) しげの里づくりの会総会 講演会「地域づくり福祉+地域の繋がり」 4/29 しげのコミュニティーセンター UCV2
17日(日) 信濃国分寺資料館 奈良時代を学ぶ会 「日本書紀を読む」第1回
講師:倉沢正幸さん
5/12 信濃国分寺資料館 UCV1
18日(月) 市民大学講座①「祢津流鷹術の継承」 講師:二本松泰子さん 5/19 東御市中央公民館 UCV2
19日(火) 長野県立歴史館 考古学講座①
温暖化への適応〜旧石器時代から縄文時代へ〜
講師:大竹憲昭さん
5/12 長野県立歴史館 UCV1
21日(木) 地域の文化を支えた人々 女性の地位向上 丸山千代子
講師:宮島満里子さん
5/26 上田情報ライブラリー UCV1
23日(土) ~子供たちの豊かな心を育む~ 小・中・高・一般・アーティスト・詩人 2018年講演会 夭折の芸術家 村山槐多の詩・絵画・短歌を味わいながら なぜ光太郎・山本鼎たちは彼を認めていたのか?「信州日記」からみえる槐多の素顔
講師:窪島誠一郎さん
5/20 上田市サントミューゼ UCV1
29日(金) やさしい男女共同参画セミナー『みんなで考える“旬”な子育て「手」と「目」がいっぱいあると安心なんだ』              講師:篠原君江さん 2017年 11/30 東御市中央公民館 UCV2

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV1の番組表はこちら

 

UCV2の見どころ(122ch)

高等学校 定期演奏会

上田地域の高校室内楽班と吹奏楽班の定期演奏会をお送りします。

◎2日(土)
 上田高校室内楽班 第21回定期演奏会(4月29日 上田文化会館)

◎16日(土)
 上田染谷丘高校吹奏楽班 第29回定期演奏会(6月3日 上田市サントミューゼ)

◎23日(土)
 上田東高校吹奏楽班 第33回定期演奏会(6月10日 上田市サントミューゼ)

◎30日(土)
上田高校吹奏楽団 第43回定期演奏会(6月17日 上田市サントミューゼ)

 

■ イベント

放送日 催し物 収録日・会場
6日(水) 上田北部リーグソフトボール (内野側3試合) 4/29 北小学校グラウンド
9日(土) 第11回道の駅雷電まつり ~太鼓演奏~ 5/3 東御市道の駅雷電
第16回子どもフェスティバル in びんぐし 5/6 坂城町びんぐしの里公園
10日(日) 上田染谷丘高校舞踊班 「第18回定期公演」 5/5 上田市サントミューゼ
第11回道の駅雷電まつり 子ども相撲大会「雷電場所」 5/3 東御市道の駅雷電
第15回石神文化祭 4/28 石神自治会館
13日(水) 上田北部リーグソフトボール (内野側3試合) 5/6 北小学校グラウンド
16日(土) 第2回上田市スポーツ少年団バレーボール交流大会
 ≪男子≫ ≪女子≫
5/13 上田城跡公園体育館
17日(日) 第47回うえだこどもまつり 5/5 上田城跡公園
第11回道の駅雷電まつり ~おどりと演奏~ 5/4 東御市道の駅雷電
20日(水) 上田北部リーグソフトボール (内野側3試合) 5/13 北小学校グラウンド
23日(土) 第14回ひだまり杯 「ドッジボール大会」 5/4 東御中央公園第一体育館
24日(日) 第11回赤松小三郎生誕祭 5/13 上田招魂社拝殿
29日(金) 第47回丸子少年野球リーグ大会 「開幕式と第1試合」 5/3 丸子総合体育館・グラウンド

■ 音楽

放送日 催し物 収録日・会場
3日(日) 上田市民吹奏楽団 「第42回定期演奏会」 5/13 上田市サントミューゼ
17日(日) 坂城町吹奏楽団 「春の定期演奏会」 5/12 坂城テクノセンター
18日(月) 信州歌謡交友会 親睦歌の集い!①② 5/20 上田文化会館
19日(火)                        ③④
24日(日) 上田アンサンブル・オーケストラ 「第13回定期演奏会」 5/20 上田市サントミューゼ
U演奏家協会キッズプログラム 朗読音楽「ごんぎつね&コンサート」 5/20 上田市サントミューゼ

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV2の番組表はこちら

※このホームページの表示金額は特別の記載がない限り税別です。

お問合せ

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)