UCV 上田ケーブルビジョン

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

HOMEUCVの番組今月の見どころ

UCVの番組 9月の見どころ

 

UCV1の見どころ

【生中継】上田地域産業展2019 10月25日(金)9時(予定)

企業間の交流や情報発信の場として、地域内外の企業が一堂に会する上田地域産業展。今年は25日(金)と26日(土)の2日間、上田城跡公園体育館で開催されます。会場では約110の企業や団体が出展し、製品や技術・サービスを紹介します。
各種出展ブースとあわせて、さまざまなものづくりイベントも企画されています。
上田市の伝統工芸である農民美術は、今年生誕100周年を迎えます。これを記念して、農民美術作家による実演や体験のコーナーが設けられます。
また、信州大学繊維学部の橋本研究室によるブースでは、障がいのある人や高齢者などを支援する生活動作補助ロボットの公開、着用体験などが行われます。
番組では、開幕式や「うえだ ひと・もの興しの紡ぎ手」表彰の表彰式の様子、最新の出展内容などを、生中継でお送りします。

 

第33回上田古戦場ハーフマラソン 10月19日(土)

上田古戦場ハーフマラソンが、13日(日)に開催されます。今年は10年ぶりに大幅なコース変更が行われました。従来は仁古田の信号から青木方面へ向かいましたが、新コースは信号で折り返し、半過の岩鼻近くを通って千曲川沿いの堤防を走ります。
全長およそ21km、高低差60mの行程を、距離別・年齢別など12の種目に分かれて走る大会から、選手たちのスタートとゴールシーン、表彰式の模様などをお伝えします。

第61回真田地域一周駅伝 10月28日(月)

上田市真田町では、20日(日)に真田地域一周駅伝大会が開かれます。この大会は旧真田町時代から続く伝統行事で、今年で61回を迎えます。
駅伝は、分館対抗の部と一般の部に分けて行われます。分館対抗の部では、地区内の中学生や高校生、大人たちが一緒になってチームを作り、地元の誇りをかけて走ります。
分館対抗の部を中心に、大会の模様をお伝えします。

第59回 上小中学校吹奏楽部交歓演奏会 10月12日(土)

9月15日に上田市サントミューゼで開かれた演奏会をお送りします。上小地区の中学校の吹奏楽部が、日頃の練習の成果を披露しました。

六文戦士ウェイダー 一挙放送 10月3日(木)

3年前に制作を開始した「ドラマ版 六文戦士ウェイダー」が、9月についに完結しました。信州上田のご当地ヒーロー ウェイダーが、悪の妖怪一族 ゴッタクから市民を守る物語。市内各地で撮影が行われ、見慣れた風景が登場するのも魅力の1つです。
市民有志が一から作り上げた大作全6話を一挙放送します。
(制作 ウェイダープロジェクト)

■ 講演会・イベントほか

放送日 タイトル・講師 収録日・会場 チャンネル
1日(火) 科野大宮社 収蔵品のお披露目 8/23 科野大宮社 UCV1
7日(月) 上田郷友会9月例会 上田学のすゝめシリーズ
やまほいくの里山 ~上田女子短期大学附属幼稚園の取り組み~
講師:水野美恵さん
9/7 上田市立上田図書館 UCV1
8日(火) 『信濃国小県郡年表』 再復刻版刊行記念講座 その12 上田藩士の縁組
講師:小宮山千佐さん
9/14 上田情報ライブラリー UCV1
10日(木) 上田市公文書館 開館記念講演会
公文書館の使命と役割
講師:加藤丈夫さん、梅原康嗣さん
9/24 上田創造館 UCV1
13日(日) 信濃国分寺資料館 令和元年度市民講座
信濃国分寺ができた頃
講師:尾見智志さん
9/21 信濃国分寺資料館 UCV1
14日(月) 新上田自由大学歴史学教室
真田幸綱(幸隆)と小県
講師:原田和彦さん
9/21 上田図書館 UCV1
16日(火) 上田市立真田図書館 第2回真田塾
~誰も知らなかった~「真田のおこうさんばなし」
トーク:長野里美さん、大野泰広さん
9/28 真田中央公民館 UCV1
22日(火) 塩田の歴史・文化を学ぶ集い
文化8年鈴子村廻文書留を読む
講師:尾崎行也さん
9/28 上田市塩田公民館 UCV1
23日(水) 歴史と地理の講座 旅路をたどる
~今昔物語~⑤ 観光絵図流行る
講師:佐々木清司さん
9/28 上田情報ライブラリー UCV1
24日(木) 上田地球を楽しむ会 講演会
「戌の満水」(1742年(寛保2年)旧暦の7月27日~8月1日)277年前の大洪水を引き起こした気象のなぞ
講師:樋口和雄さん
9/29 豊殿自治センター UCV1
27日(日) 奈良時代を学ぶ会 第5回
講師:倉澤正幸さん
10/5 信濃国分寺資料館 UCV1

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV1の番組表はこちら

 

 

UCV2の見どころ(122ch)

中学校文化祭 合唱コンクール

9月27日、28日に地域の中学校で開催された文化祭から「合唱コンクール・音楽会」の模様をお送りします。クラスごとに毎日練習に励んできた生徒たちが、会場に響かせるハーモニーをお楽しみください。

放送日 学校名
15日(火) 上田市立第一中/第二中
16日(水) 上田市立第三中/第四中
17日(木) 上田市立第五中/第六中
18日(金) 上田市立塩田中
21日(月) 上田市立真田中/坂城町立坂城中
22日(火) 東御市立東部中/北御牧中

 

第21回センター祭 10月20日(日)

坂城町勤労者総合福祉センターで9月8日に行われた「センター祭」をお送りします。センターで開かれている講座の受講者が、展示やステージ発表で日頃の活動の成果を発表しました。

 

■ イベント

放送日 催し物 収録日・会場
5日(土) 丸子修学館高校文化祭 第16回柳唱コンクール/ファッションショー2019 7/6、7 丸子修学館高校
6日(日) 東信ハワイアン フェスティバル 9/1 上田市サントミューゼ
第20回塩田病院祭 すずかけ祭 9/8 塩田病院
7日(月) 上田北部リーグソフトボール(内野側) 8/18 北小学校グラウンド
12日(土) 第3回国際忍者学会大会―真田忍者の諸相― 9/14 上田東急REIホテル
東小学校PTA上常田支部 お楽しみ会(流しそうめん) 8/24 上常田自治会
13日(日) 第24回信州爆水RUN in 依田川 8/4 上田市丸子
14日(月) 上田北部リーグソフトボール(内野側) 8/25 北小学校グラウンド
18日(金) 上田市立塩田中学校 銀杏祭 家庭科部ファッションショー  9/27 塩田中学校体育館
19日(土) 坂城町 中之条区敬老会 9/8 坂城町中之条公民館
20日(日) 第21回センター祭 9/8 坂城町勤労者福祉センター
21日(月) 青木村立青木中学校 こまゆみ祭 郷土芸能(義民太鼓/村松西神楽) 9/28 青木中学校体育館
22日(火) 上田北部リーグソフトボール(内野側) 9/1 北小学校グラウンド
23日(水) 上田西高校 令和元年度
夏のステージ週間発表会
9/10 上田西高校
 フィリピン・セブ島語学留学 帰国報告会 9/13 上田西高校
26日(土) 第20回コトヒラ杯 スポーツ少年団野球大会① 9/15 東御市中央公園グラウンド
27日(日)                              ②

■ 音楽

放送日 催し物 収録日・会場
5日(土) U演奏家協会キッズプログラム ゼロ歳からのクラシックもあるコンサート 9/1 上田市サントミューゼ
13日(日) 第14回マンドリンサマーコンサート 8/25 東御市和コミュニティーセンター
19日(土) 上田千曲高校吹奏楽班 第10回定期演奏会 9/22 丸子セレスホール

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV2の番組表はこちら

※このホームページの表示金額は特別の記載がない限り税別です。

お問合せ

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)