UCV 上田ケーブルビジョン

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

HOMEUCVの番組今月の見どころ

UCVの番組 10月の見どころ

index

UCV1の見どころ

UCVレポート 東日本台風から1年 災害を振り返る


昨年10月12日から13日にかけて、上田地域は台風19号により未曾有の大雨と強風に見舞われ、各地で大きな被害が発生しました。台風から1年、地域ではどのような取り組みが行われてきたのでしょうか。UCVレポートでお伝えします。
関東、甲信、東北地方などで猛威を振るった台風19号は、気象庁によって「令和元年東日本台風」と命名されました。上田地域でも河川の増水、氾濫による橋や道路の崩落をはじめ多くの被害が発生。2000人以上が一時避難を余儀なくされるなど、自然災害の恐ろしさを思い知らされるできごととなりました。
一年が経過し、千曲川にかかる鉄橋の崩落で一部不通になっていた上田電鉄別所線が、来年3月に全線開通の見通しとなりました。各地で進んでいる復旧の状況や、災害により得られた教訓がどのように生かされているかなど、現状と課題を取材します。

 

【生中継】オンライン さかきモノづくり展2020 10月2日(金)9:30~放送(予定)

「さかきモノづくり展」は、工業の町・坂城町の企業の技術を紹介しようと3年に一度開かれています。今年は新型コロナの影響で中止も検討されましたが、製造業の売上げが落ち込む中、広く情報を発信しようとオンラインでの開催が決まりました。
◎特別講演1(10時予定)
「エンドユーザの心を動かすものづくり」
〔講師〕金沢工業大学情報フロンティア学部心理科学科教授/感動デザイン工学研究所所長 神宮英夫氏
◎特別講演2(11時予定)
「中小企業が培ってきた経営資源(人・技術)をさらに伸ばし活用する経営戦略」
〔講師〕埼玉工業大学人間社会学部情報社会学科/経営資源研究室教授 宮崎洋氏
◎パネルディスカッション(13時予定)
坂城町経営者の魅力発信「アフターコロナの時代の経営戦略はいかに!」

※中継録画 10日(土)

 

名月と句会の名所 十六夜観月殿を後世につなぐ 10月12日(月)放送

月見の名所として親しまれる坂城町網掛区の十六夜観月殿で、およそ30年ぶりに茅葺屋根の修復が行われました。地元工務店や県外の茅葺き職人による工事では、住民が茅の搬入を手伝ったり、子どもたちの体験会が開かれるなど、さまざまな形で区民が茅葺屋根に触れる機会が設けられました。
観月殿とその文化を地域全体で守ろうとする区の取り組みをお伝えします。

第27回全国山城サミット 上田・坂城大会に向けて

10月31日(土)、11月1日(日)に開催予定の全国山城サミットは、新型コロナ拡大防止のために屋内イベントが中止になり、山城を巡るガイドツアーのみ実施することとなりました。サミットに先立ち、UCVレポートやUCVアーカイブスなどで、山城に関わる団体の紹介や山城にスポットを当てた講演番組をお送りします。
また、開催予定だった講演やトークセッション等を事前に収録して、11月1日に放送します。
◎UCVレポート
シリーズ「山城を守る人たち」

・太郎山山系を楽しくつくる会
・砥石伊の会
・砥石・米山城跡保存会
・葛尾城跡保存会
・和合城跡保存会

◎山岳講演会
戦国期の東信濃 山城の役割(9/6収録)
講師:平山優さん
<放送日>1日(木)

◎UCVアーカイブス

放送日 内容 放送年
3日(土) 市民講座 真田氏の山城   講師:尾見智志さん 2016
4日(日) 真田、仙石、松平、明治時代の上田城   講師:黒坂周平さん 1993
6日(火) さかきふれあい大学講座 村上義清と武田方真田幸隆(幸綱)の戦いを学ぼう
講師:寺島隆史さん 
2017
13日(火) 塩田の歴史・文化を学ぶ集い 塩田平と武田信玄、村上義清
講師:笹本正治さん
2017
14日(水) 塩田の歴史・文化を学ぶ集い 塩田城をめぐる山城探訪
講師:宮坂武男さん
2017
24日(土) 全国山城サミット上田・坂城大会プレ大会
◎6:30~、19:30~
開会、基調講演、問題提起
基調講演「東信地域の戦国争乱と城郭-第一次上田合戦を中心にして-」   講師:三島正之さん

◎9:30~、22:30~
講演1「山城の楽しみ方」     講師:萩原さちこさん

◎12:30~、25:00~
講演2「虚空蔵山城と矢島城 その縄張の特徴」 講師:横澤瑛さん
講演3「虚空蔵山山城群調査研究の現状」 講師:尾見智志さん
2019

県内ネットワーク放送
県内各ケーブルテレビ局の生中継番組をお届けします。

令和2年度長野県戦没者追悼式 31日(土)9:50~
長野県の戦没者に対して哀悼の意をささげ、平和への思いを新たにする式典です。長野県立武道館(佐久市)から生中継でお送りします。(制作 佐久ケーブルテレビ)

■講座・イベント

放送日 タイトル・講師 収録日・会場
3日(土) 130年ぶりに復活 真田の仕掛け 9/12 上田市真田町 山家神社
6日(火) 上田市前山 中禅寺薬師堂 屋根葺き替え説明会 9/12 中禅寺
18日(日) 信州上田学 神川講座
第2回「象山・鴻山の師 活文禅師の生涯」
講師:香山裕さん
10/3 上田市神川地区公民館
19日(月) ミュージアムガイド
坂城町鉄の展示館 お守り刀特別展
坂城町鉄の展示館
塩田の歴史・文化を学ぶ集い 江戸時代・村人の負担
講師:尾崎行也さん
9/26 上田市塩田公民館
21日(水) 丸子中央病院
オンライン市民公開講座 (収録:丸子テレビ放送)
9/12 丸子中央病院
22日(木) 長野県立歴史館 講演会
信州の酒文化と歴史・雑学 講師:相沢節子さん
(収録:信州ケーブルテレビジョン)
8/22 長野県立歴史館

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV1の番組表はこちら

 

 

UCV2の見どころ(122ch)

高校文化祭

◎上田東高校 第51回あずま祭

放送日 内容(放送時間) 収録日
3日(土)
再放送13日(火)
開催宣言、軽音楽班(6時、12時、19時)
演劇班、被服・手芸班(9時、15時、22時)
9/3、4
4日(日)
再放送14日(水)
ダンス班、合唱班、書道班(6時、12時、19時)
クラス 団体企画展(9時、15時、22時)

◎上田染谷丘高校 だいたい染谷祭2020

放送日 内容(放送時間) 収録日
10日(土)
再放送11月
スピーチ大会・染谷生の声(6時、12時、19時) 9/9

◎東御清翔高校 第56回 舞台が丘祭(写真)

放送日 内容(放送時間) 収録日
10日(土)
再放送18日(日)
クラス展示(11時、17時、24時) 8/28

◎上田千曲高校  第61回千曲祭

放送日 内容(放送時間) 収録日
11日(日)
再放送11月
ステージ発表 吹奏楽班、ダンス班、軽音楽班(6時、12時、19時) 9/28、29
12日(月)
再放送11月
各学年の発表(6時、12時、19時) 9/28、29

 

中学校文化祭(9/25、26収録)

再放送の詳細は番組表でご確認ください。

学校名 放送日 内容(放送時間)
上田市立第一中学校 15日(木)
再放送 24日(土)
ステージ発表  合唱部、ガリレオ倶楽部、演劇部、吹奏楽部(6時、12時、19時)
合唱コンクール(9時、15時、22時)
上田市立第二中学校 16日(金)
再放送 26日(月)
ステージ発表・吹奏楽部、音楽会(6時、12時、19時)
上田市立第三中学校 16日(金)
再放送 26日(月)
ステージ発表・吹奏楽部、合唱コンクール(9時、15時、22時)
上田市立塩田中学校 17日(土)
再放送 25日(日)
ステージ発表 美術部、家庭科部、3年ダンス、合唱部、科学技術部、吹奏楽部、合唱発表会(8時、14時、21時)
上田市立第四中学校 18日(日)
再放送 27日(火)
開祭式、吹奏楽部ほか、合唱コンクール(8時、14時、21時)
上田市立第五中学校 19日(月)
再放送 27日(火)
ステージ発表・吹奏楽部、合唱コンクール(6時、12時、19時)
上田市立第六中学校 19日(月)
再放送 28日(水)
ステージ発表 合唱部、吹奏楽部、合唱コンクール(9時、15時、22時)
上田市立菅平中学校 20日(火)
再放送 31日(土)
意見発表、劇、音楽会(6時、12時、19時)
上田市立真田中学校 20日(火)
再放送 28日(水)
合唱コンクール(9時、15時、22時)
坂城町立坂城中学校 21日(水)
再放送 29日(木)
総合文化部発表ほか(6時、12時、19時)
音楽会(8時30分、14時30分、21時30分)
東御市立東部中学校 22日(木)
再放送 30日(金)、31日(土)
音楽会(6時、12時、19時)
文化部発表ほか(9時、15時、22時)
23日(金)
再放送 30日(土)
紅葉の集い(クラスマッチ)(6時、12時、19時)
青木村立青木中学校 23日(金)
再放送 31日(土)
伝統芸能発表(8時、14時、21時)

小学校運動会

再放送の詳細は番組表でご確認ください。

◎東御市立滋野小学校 体育参観
10月1日(木) 6時、12時、19時

◎上田市立川辺小学校 体育参観
10月8日(木) 6年生
10月9日(金) 1年生
両日とも11時、17時、24時

◎上田市立豊殿小学校 体育発表会
10月9日(金) 9時、15時、22時

◎上田市立塩尻小学校 スポーツフェスティバル
10月25日(日) 10時、16時、23時

日向幼稚園 Sports Day(参加型運動参観)

12日(月) 年少
13日(火) 年中
14日(水) 年長
いずれも11時、17時、24時

 

グリーンファームカレッジ2020 10月17日(土)放送

JA信州うえだでは、寄せ植えや家庭菜園に役立つ豊富な基礎知識が学べるグリーンファームカレッジを開催しています。
全16回の講座から、10月10日(土)に開催の第12回「干し柿の上手な作り方」をお送りします。

 

UCVアーカイブス ~過去の放送から~

◎第36回TNSジャズ・オーケストラ定期演奏会(2019年放送)
<放送日>8日(木)
 東御市および周辺地域を中心に演奏活動をしている、アマチュアのビッグバンドの演奏会をお届けします。

◎丸山晩霞生誕150周年記念ギャラリートーク~水彩画で見る明治の東御市と晩霞の偉業~(2018年放送)
<放送日>12日(月)
丸山晩霞記念館学芸員 
佐藤聡史さん
長野県立歴史館学芸員
林誠さん

◎第45回坂城町謡曲大会(2017年)

放送日 内容
6日(火) ①鶴亀~坂城能楽教室
7日(水) ②胡蝶~杜若
8日(木) ③鐵輪~七騎落

 

 

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。
 

UCV2の番組表はこちら

※このホームページの表示金額は特別の記載がない限り税別です。

お問合せ

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)